Делимся знаниями и помогаем учиться

Можно ли поменять паспорт до дня рождения?

Можно ли поменять паспорт до дня рождения?

  • У нас подобная ситуация была, только собирались в отпуск. Повезло еще в том, что день рождения был 30 июля, а уезжали 5 августа. После долгих уговоров, паспорт сделали к 4 августа, отделались тортиком. Раньше срока не сделают, возможно понадобится справка с работы и заявление, чтобы избежать штрафа. Узнавайте в паспортном столе, там вам скажут что делать. Удачи!

  • Я за 1 день до своего дня рождения пришл в отделение УФМС (с фото, квитанцией о госпошлине) и мне сказали, что после дня рождения надо приходить.

    Там вам надо будет написать заявление на обмен паспорта и ставите число (дату), а эта дата должна стоять в заявлении не ранее, чем дата рождения. Можно в сам День рождения пойти.

    Чтобы не было крупного штрафа за то, что вовремя не поменяли, возьмите на работе справку, что были в командировке (или другая причина). Это считается уважительной причиной для паспортного стола.

    Минус в том, что если паспорт нужен будет для покупки билета на какой-либо транспорт, то паспорт будет недействителен и по нему вам билет не продадут.

  • Бывает что в командировке , на море в отпуске,- в Крыму, Сочи, Турции, да кто где,в разных местах и не получается после дня рождения обменять, из- за отъезда, а штраф платиьь за просроченный паспорт не хочется, тем более он высокий. Но и раньше не дадут обменять, -это точно, у меня было так, ничего не помогло- ходила даже на прием к начальнику УФМС. Пришлось платить штраф, потому что раньше нельзя, а потом я не успела за месяц, вобщем не получится раньше.

  • Сходите в паспортный стол и объясните ситуацию, что не можете по другому. И вам могут поменять.

  • Нет нельзя. У меня у мамы была такая история, она поменяла паспорт до наступления дня рождения. И несколько лет жила фактически в недействительным паспортом. Пока однажды в банке при получении кредита ей на это не указали. Потом пришлось делать новый паспорт и платить штраф.

  • Это положение противоречит статье Конституции РФ о праве граждан на свободное передвижение

    quot;Статья 18

    Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

    , а также статье Статье 15

    1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
    2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.
    3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

    И еще

    ст. 55 Конституции РФ:

    1. Перечисление, в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    У нас же ВСЕ установки стоят на стороне интересов бюрократии и чинуш. А граждане - рабы этой системы!

  • вообще, можно обменять паспорт раньше. особенно если едешь заграницу. потому что часто при выдаче визы необходимо, чтобы паспорт был действителен еще в течение полугода или более. к примеру, мне нужно было менять паспорт в середине ноября, а мне в Австрию ехать в начале июля - в посольстве сказали поменять паспорт. в паспортном столе поменяли без проблем

  • Основанием для замены паспорта (в описываемом случае) является достижение гражданином возраста 45 лет. Поэтому в территориальном органе Федеральной миграционной службы гражданин обязан будет документально подтвердить, что на момент подачи документов ему исполнилось 45 лет, иначе в принятии документов ему будет отказано.

    Учитывая то, что замена паспорта производится территориальными органами ФМС по месту жительства, по месту пребывания, или по месту обращения граждан, то в Вашем случае подать документы для замены паспорта можно будет в установленный законом срок (30 дней) по месту пребывания, или по месту обращения. В этом случае новый паспорт выдается в 2-х месячный срок.


    п.п. 10, 12, 14, 16 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 828 (ред. от 22.02.2012).

  • Нет, нельзя - только после наступления даты рождения в которую человеку исполнится 45 лет, или после нее. А аргументом для уважительной причины столь поздней замены паспорта (спустя три месяца) будет командировочное удостоверение. Предъявите его в Паспортно-визовую службу.

  • А вот еще одно подтверждение рабской quot;работы на системуquot;:

    пришло уведомление от сервиса на вчерашний ответ -

    quot;Предупреждение о недопустимости перепечатки

    Уважаемый автор, по нашей статистике вы добавили как минимум 3 ответа, которые были признаны нашей системой неуникальными.

    Скорее всего, эти ответы частично или полностью были скопированы вами из других источников либо в значительной мере повторяют другие ответы, размещенные на нашем проекте.

    Хотим предупредить вас, что подобные действия нарушают п. 6.4 правил нашего сайта. Пожалуйста, уважайте труд и авторские права других авторов.

    В случаях, когда без цитирования чужого материала не обойтись, обязательно оформляйте его с помощью кнопки цитаты. В противном случае, ваш аккаунт в дальнейшем может быть автоматически ограничен в правах на создание новых материалов.

    Это сообщение было создано автоматически, отвечать на него не обязательно.quot;

    РАБСКАЯ ТУПОСТЬ у нас запрограммирована повсюду, потому что в голове, В КРОВИ!

    И в такую голову никогда не придет мысль, что копировать ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ нужно дословно,

    иначе их не донести до читателя в их первозданности!

    Итак, где же взять УНИКАЛЬНЫЕ ответы и при этом не профанировать ЗАКОН? Только у нашего чиновничества есть на это ответы. Вышеуказанное предупреждение. Судебная система также работает.

    Иначе коррупции не быть.

  • А менять паспорт при наступлении 45-летия разве нужно день в день, как только исполнилось, ни секундой раньше, ни неделей позже?

    Мне кажется, спокойно можно уехать в командировку и после возвращения так же спокойно поменять паспорт. Ведь 45 лет будет длиться целых 365 дней.

Предметы